0

ABTRF fecha parceria com Rotaract

Para somar esforços na captação de recursos para a Fundação Rotária, associação criou comissão composta exclusivamente por rotaractianos

11999039_1060869207279460_6672326496488879942_n

A Associação Brasileira da The Rotary Foundation (ABTRF) existe para captar mais recursos para a Fundação Rotária (FR) do Rotary International (RI). Para unir forças no mesmo objetivo a ABTRF criou a comissão do Rotaract – programa do RI para jovens de 18 a 30 anos – para que estas lideranças também assumam o compromisso e atraiam recursos para a FR.

“A ABTRF acredita na força dos líderes rotaractianos e por isto criou a comissão do Rotaract. Muitos destes jovens brasileiros possuem suas próprias empresas, que podem vir a se tornar Empresas Cidadãs*”, explicou Hipolito S. Ferreira, presidente da ABTRF. “Somado a isso, eles possuem uma larga rede de contatos e de relacionamento, e estão ávidos para fazer reponsabilidade social por meio da ABTRF”, completou o presidente.

A partir de agora, os jovens do programa Rotaract passam a ser incluídos nas iniciativas da ABTRF. Rotaractianos também podem contribuir por meio do seguro das empresas Itaú, Porto Seguro e Azul que repassam 5% do seu contrato para a ABTRF.

“Agora é hora de ajudarem o seu distrito a aumentar ainda mais o nível de contribuições da ABTRF. Por isso pedimos que cada Representante Distrital entre em contato com o seu coordenador do Rotaract na ABRTF para que este explique em como proceder”, orientou.

* Empresa Cidadã

É um programa de contribuições de pessoa jurídica para a ABTRF, por meio de compromisso contratual, firmado entre a pessoa jurídica e um Rotary Club ou distrito do Brasil, para contribuições mensais nunca inferiores a R$200,00, por um período mínimo de 12 meses, cujos recursos arrecadados são encaminhados para os programas da Fundação Rotária. Em contrapartida a empresa recebe divulgação de sua marca.

Mais informações: http://www.abtrf.org.br/

 

COORDENADORES DO ROTARACT

Região Norte (Distrito 4720)

Coordenadora: Juliana Marques | juliana_marques@live.com

Região Nordeste (Distritos 4390 | 4490 | 4500 | 4550)

Coordenador: Janeson Vidal | janeson.rotarac@gmail.com

Região Centro Oeste e Minas Gerais (Distritos 4440 | 4520 | 4530 | 4560 | 4580 | 4760 | 4770)

Coordenadora: Katerine Veloso | katerineveloso@gmail.com

Região Rio de Janeiro, Espírito Santo e parte de São Paulo (Distritos 4410 | 4570 |4600 |4750)

Coordenadora: Sueda Cassaro | suedacassaro@hotmail.com

Região Oeste de São Paulo (Distritos 4470 | 4480 | 4540)

Coordenador: César Nazareth | cezarplanalto@hotmail.com

Região Centro de São Paulo (4310 | 4510 | 4590)

Coordenadora: Fabiana Delfino | fabiana_delfino@terra.com.br

Região Leste de São Paulo (4420 | 4430 | 4610 | 4620)

Coordenador: Leandro Taveira | leandro@santoshostel.com.br

Paraná (Distritos 4630 | 4640 | 4710 | 4730)

Coordenador: Cezar Soares | falecom@cesarnazareth.com.br

Santa Cataria e parte do Rio Grande do Sul (Distritos 4650 | 4651 | 4669 | 4700 | 4740 | 4780)

Coordenador: Deivid Forgiarini | deividforgiarini@hotmail.com

Parte do Rio Grande do Sul (Distritos 4670 | 4680)

Coordenador: Samuel Neivel | samuel.neivel@terra.com.br

Alberto Chaim

Alberto Chaim

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *